ЦБ обеспокоен прецедентным решением суда по сделке Сбербанка и "Транснефти"

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости/Прайм. Банк России обеспокоен правоприменительной практикой на рынке производных финансовых инструментов (ПФИ), которая ставит под угрозу практически все такие сделки российских банков с компаниями и угрожает свертыванием операций по хеджированию валютных и процентных рисков экспортеров и импортеров в российской юрисдикции, говорится в ответе ЦБ на запрос РИА Новости с просьбой прокомментировать судебный спор между "Транснефтью" и Сбербанком.

Арбитражный суд Москвы ранее в июне по иску "Транснефти" признал недействительной убыточную для компании сделку с производными финансовыми инструментами, заключенную со Сбербанком перед произошедшей в 2014 году девальвацией рубля. Сбербанк ранее сообщил, что сумма оспариваемой трубопроводной компанией сделки составляет 66 миллиардов рублей. Такую сумму "Транснефть" выплатила банку. В пятницу суд опубликовал мотивировочную часть решения.

"Банк России обеспокоен складывающейся правоприменительной практикой на рынке производных финансовых инструментов, которая ставит под угрозу практически все сделки российских банков с нефинансовыми организациями", - сообщает регулятор.

Он указывает, что все чаще основаниями для оспаривания компаниями своих обязательств в рамках исполнения заключенных на внебиржевом финансовом рынке сделок с ПФИ становится указание на недостаточную квалификацию компаний и невозможность проведения ими адекватной оценки своих рисков при заключении таких сделок. Вместе с тем, по мнению ЦБ, крупнейшие российские компании обладают не только финансовыми возможностями привлечения внешней независимой экспертизы по использованию сложных финансовых инструментов, но и весьма квалифицированным собственным персоналом.

"Складывающаяся судебная практика создает неприемлемые юридические риски для внебиржевых сделок ПФИ, заключаемых российскими банками с российскими нефинансовыми организациями, что выразится не столько в росте стоимости операций хеджирования, сколько в свертывании проведения данных операций в российской юрисдикции. В этих условиях мы вынуждены прогнозировать серьезное сокращение российского внебиржевого рынка ПФИ", - заявляет Банк России.

"Отсутствие возможности хеджирования валютных и процентных рисков экспортеров и импортеров поставит под угрозу значительную часть экономики, связанную с импортом и экспортом", - подытожил регулятор.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.06.2017
19:34
Инвесторы США купили 67% новых 5-летних евробондов Белоруссии и 61% 10-летних бумаг
23.06.2017
19:04
Средний чек россиян за один поход в магазин в июне составляет 547 руб - ОФД Сбербанка
23.06.2017
18:32
Индийский регулятор разрешил начать строительство с участием РФ 2-й очереди АЭС Куданкулам
23.06.2017
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 26 июня
23.06.2017
18:05
ЦБ обеспокоен прецедентным решением суда по сделке Сбербанка и "Транснефти"
23.06.2017
17:55
Ростуризм считает смягчение Катаром визового режима для россиян скорее политическим шагом
23.06.2017
17:43
ГД приняла закон о взносах производителей электроэнергии в регионах ДФО
23.06.2017
17:31
Рост ВВП России в мае с исключением сезонного фактора ускорился до 0,5% - оценка ВЭБа
23.06.2017
17:20
ФАС ГОТОВИТ ЮРИДИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ИЗЪЯТИЯ ИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПОНЯТИЯ ВНУТРИРОССИЙСКОГО РОУМИНГА - АРТЕМЬЕВ
Комментарии отключены.