"Газпром нефть" намерена вывести добычу на Приразломном на 4,5 млн тонн в год в 2019 г

С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 июн - РИА Новости/Прайм. "Газпром нефть" планирует в 2019 году выйти на уровень добычи на Приразломном в 4,5 миллиона тонн нефти в год, сообщил на заседании годового собрания акционеров "Газпром нефти" председатель правления компании Александр Дюков.

Ранее компания "Газпром нефть" сократила целевой показатель по уровню добычи нефти на Приразломном месторождении в Печорском море с 5,5 до 4,8 миллиона тонн в год, следовало из проспекта евробондов "Газпрома". Срок достижения этого показателя был перенесен с 2021 на 2022 год.

"Продолжается освоение Приразломного месторождения... В прошлом году мы добыли на месторождении 2,2 миллиона тонн нефти, мы продолжаем строительство новых скважин, одновременно в этом году мы планируем провести работы по техническому перевооружению с тем, чтобы к 2019 году выйти на объемы добычи на уровень 4,5 миллиона тонн в год", - сказал Дюков.

При этом перспектива добычи "Газпром нефти" на месторождении Приразломное составляет 6,5 миллиона, рассказал ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак. Глава Минприроды Сергей Донской сообщал, что "Газпром нефть" планирует в 2017 году провести геологоразведку на соседних с Приразломным площадях, ожидается прирост запасов нефти.

"Газпром нефть" начала добычу на месторождении в декабре 2013 года. При этом ледоустойчивая платформа была установлена на месторождении в 2011 году.

Месторождение Приразломное расположено в Печорском море в 60 километрах от берега. Новый сорт нефти ARCO, добываемый на Приразломном, впервые поступил на мировой рынок в апреле 2014 года. Всего в первый год промышленной разработки Приразломного месторождения на нем было добыто 300 тысяч тонн. Извлекаемые запасы нефти превышают 70 миллионов тонн. Это первый в мире проект по добыче нефти на арктическом шельфе со стационарной платформы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.