Работа крупнейшего нефтяного месторождения Ливии возобновится в течение трех дней - NOC

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости/Прайм. Работа крупнейшего нефтяного месторождения Ливии "Шарара" (Sharara) будет возобновлена в течение трех дней, сообщает национальная нефтяная компания Ливии National Oil Corp. (NOC).

Добыча нефти на месторождении достигнет нормального уровня в течение трех дней, говорится в сообщении компании.

В среду агентство Блумберг со ссылкой на знакомый с ситуацией неназванный источник сообщало, что работа месторождения "Шарара" приостановлена из-за акций протеста рабочих.

Ранее, в конце мая, Блумберг со ссылкой на источник также сообщал, что добыча нефти в Ливии увеличилась до максимального уровня за последние три года и составила 827 тысяч баррелей в сутки. Это произошло в результате роста добычи на "Шараре", где добыча увеличилась на 25 тысяч баррелей в сутки — до 250 тысяч. При этом производственная мощность месторождения оценивается в 330 тысяч баррелей в день.

Ливия, наряду с Нигерией, не участвует в соглашении об ограничении добычи нефти ряда стран, входящих и не входящих в ОПЕК (ОПЕК+).

ОПЕК+ договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев - до конца марта 2018 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.