ЦБ РФ с расчетами 8 июня купил на рынке для Минфина валюту на 2,1 млрд руб

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости/Прайм. Объем операций Банка России по покупке валюты на внутреннем рынке в интересах Минфина с расчетами 8 июня составил 2,1 миллиарда рублей, следует из данных на сайте регулятора.

ЦБ использует для этих операций сделки с инструментом USDRUB_TOM, расчеты по которым проходят на следующий торговый день.

Минфин в феврале начал покупки валюты на рынке для минимизации зависимости курса рубля от волатильности нефтяных цен. На эти цели направляются дополнительные нефтегазовые доходы бюджета. Влияние данных операций на рубль, по заверениям Минфина и ЦБ, должно быть нейтральным.

За месяц с 7 марта по 6 апреля Минфин купил валюту на 73,4 миллиарда рублей, с 7 февраля по 6 марта - на 113,1 миллиарда. С 7 апреля по 5 мая Минфин направил на эти цели 69,8 миллиарда рублей. С 10 мая по 6 июня министерство направило на покупку валюты на внутреннем рынке 8,5 миллиарда рублей с ежедневным объемом таких операций в 0,4 миллиарда рублей. Ранее Минфин также заявлял, что с 7 июня по 6 июля направит на покупку валюты на внутреннем рынке 45,1 миллиарда рублей, объем ежедневных операций составит 2,1 миллиарда рублей.

Как отмечает ЦБ, фактический объем операций может отклоняться от запланированного из-за курсовых разниц и округлений.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.