Президент Белоруссии передал в концессию месторождения нефти и платины

МИНСК, 1 июн - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ, расширяющий перечень месторождений, планируемых для передачи в концессию инвесторам, сообщается в четверг на правовом портале республики.

Как отмечается в документе, подписанном президентом 30 мая, перечень пополнен за счет трех нефтяных месторождений: месторождение нефти "Морозовское" в Светлогорском районе, Южно-Оршанский нефтеперспективный участок, Южно-Копаткевичская нефтеперспективная структура. Всего в перечень включены теперь 15 объектов, в том числе месторождения кварцевых песков в Лельчицком районе, доломита в Витебской области, а также так называемое "проявление благородных металлов" "Зуберово" в Столбцовском районе Минской области.

"В целях привлечения инвестиций в геологическое изучение недр, разработку месторождений полезных ископаемых постановляю. Внести в перечень объектов, предлагаемых для передачи в концессию, утвержденный указом президента Республики Беларусь от 28 января 2008 года, изменения, изложив его в новой редакции, - говорится в тексте указа.

По информации агентства Sputnik Беларусь, из материалов научно-производственного центра по геологии министерства природных ресурсов республики следует, что несколько лет назад белорусские геологи выявили в кристаллическом фундаменте породы, потенциально содержащие драгоценные металлы. Среди магматических комплексов к наиболее перспективным относятся русиновский, кореличский и аргеловщинский. В них впервые обнаружены минералы золота, серебра, платины и палладия.

Как сообщает агентство, Морозовское месторождение нефти было открыто в 2016 году, оно крайне невелико по запасам: геологи оценивают их менее чем в 250 тысяч тонн. Южно-Оршанский нефтеперспективный участок и Южно-Копаткевичская нефтеперспективная структура находятся в Припятском прогибе, который белорусские геологи считают самым перспективным для дальнейшего поиска нефти в республике.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.