Fitch подтвердило суверенный рейтинг Бразилии на уровне "BB" с негативным прогнозом

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости/Прайм. Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило суверенный долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Бразилии в иностранной и национальной валютах на уровне "BB" с негативным прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Рейтинг странового потолка подтвержден на уровне "BB+", а краткосрочный РДЭ в иностранной и национальной валютах - на уровне "B".

"Рейтинги Бразилии ограничены структурой государственных финансов, высоким и растущим государственным долгом, низкими перспективами экономического роста, неудовлетворительными показателями управления по сравнению с другими странами, и повторными эпизодами политической нестабильности", - пишет агентство.

В то же время Fitch отмечает диверсифицированность экономики страны и институты гражданского общества, высокий доход на душу населения. "Способность страны компенсировать шоки подкрепляется гибким обменным курсом, надежным уровнем международных резервов", - сообщает агентство.

Негативный прогноз отражает сохраняющуюся неопределенность относительно перспектив восстановления экономики Бразилии, перспектив среднесрочной стабилизации государственного долга, а также прогресс в законодательной области, в частности, касающийся реформы социального обеспечения. "Недавние политические события, связанные с президентом (Мишел Темер - ред.) увеличили неопределенность в отношении процесса реформ и могут навредить доверию и перспективам экономического восстановления", - считает агентство.

Fitch ожидает роста ВВП Бразилии на 0,5% в 2017 году и на 2,5% в 2018 году. "Рост может ускориться в 2018 году благодаря денежно-кредитной политике и некоторому улучшению во внешних условиях. Правительство также разрабатывает меры по улучшению сложного делового климата", - пишет агентство.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.