Exxon покупает нефтехимический комплекс в Сингапуре

МЕХИКО, 11 мая - РИА Новости. Американская нефтегазовая компания ExxonMobil договорилась о покупке нефтеперерабатывающего и нефтехимического завода в Сингапуре у Jurong Aromatics Corporation, сообщила Exxon.

Стоимость сделки не раскрывается. Завод является одним из крупнейших в мире, его мощность составляет 1,4 миллиона тонн в год. Сделку планируется завершить во второй половине 2017 года, она позволит Exxon увеличить объем производства ароматических углеводородов до более чем 3,5 миллиона тонн в год, в том числе 1,8 миллиона тонн параксилола, из которого изготавливают текстиль, бутылки и пленку.

В Сингапуре также находится крупнейший нефтехимический комплекс компании мощностью переработки 592 тысячи баррелей в сутки.

"Наш рост в Сингапуре обусловлен ожиданиями роста мирового спроса на продукты нефтехимии в следующие десять лет на 45%, или на 4% в год – это быстрее роста экономики и спроса на энергоресурсы", - сказал глава ExxonMobil Chemical Company Нил Чапмен.

ExxonMobil, штаб-квартира которой находится в штате Техас, является крупнейшей частной нефтяной компанией в мире и одной из крупнейших по размеру капитализации. Чистая прибыль компании по итогам первого квартала 2017 года выросла в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 4 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.