Запасы нефти в странах ОЭСР в марте снизились на 36 млн баррелей, до 3,013 млрд

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости/Прайм. Коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в марте уменьшились на 36 миллионов баррелей, до 3,013 миллиарда баррелей, говорится в майском докладе ОПЕК.

"Предварительные данные показывают, что общий объем коммерческих запасов нефти в странах ОЭСР сократился второй месяц подряд - на 36 миллионов баррелей, до 3,013 миллиарда баррелей, что на 2 миллиона баррелей ниже аналогичного показателя годичной давности, но на 276 миллионов баррелей выше своего среднего уровня за последние пять лет. Снижение запасов зафиксировано во всех регионах", - сообщает ОПЕК.

При этом коммерческие запасы сырой нефти в странах ОЭСР в марте выросли второй месяц подряд - на 7,4 миллиона баррелей, до 1,537 миллиарда баррелей. В годовом выражении индикатор увеличился на 35 миллионов баррелей и на 187 миллионов баррелей превышает свой средний уровень за пять лет. В странах АТР показатель снизился, в Европе - не изменился, в Южной и Северной Америке - вырос.

Запасы нефтепродуктов, напротив, в марте во всех регионах уменьшились - на 43,4 миллиона баррелей, до 1,475 миллиарда баррелей. В годовом выражении индикатор снизился на 36 миллионов баррелей, но находится на 89 миллионов баррелей выше своей сезонной нормы.

ОПЕК 30 ноября 2016 года в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия на 300 тысяч. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. Решение о судьбе соглашения будет принято в Вене 25 мая.

Одной из первостепенных целей участников венской сделки является сокращение коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в мире до среднего за пять лет уровня. В понедельник глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что соглашение демонстрирует свою эффективность и уже наблюдается снижение запасов в ОЭСР. Он также отметил значительное снижение запасов в плавучих хранилищах, в танкерах, где с начала года они снизились больше чем на треть.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.