"Сумма" хочет создать национального оператора с ее активами и "Трансконтейнером" - СМИ

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости/Прайм. Совладелец "Суммы" Зиявудин Магомедов написал письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой поддержать проект создания национального контейнерного оператора на базе активов группы с контрольным пакетом "Трансконтейнера", пишет в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на источник.

РЖД планируют вернуть себе из ОТЛК 50% плюс две акции "Трансконтейнера". Дальнейшая судьба этого пакета пока не решена. Источник сообщил газете, что Магомедов указывает, что РФ необходимо опередить Китай, создающий вокруг себя "интегрированное евразийское экономическое пространство". Для этого Москве нужна национальная сетевая логистическая платформа на базе ключевых контейнерных активов, бизнесмен предлагает создать ее "в сжатые сроки на базе группы "Сумма", которая владеет 25,07% в "Трансконтейнере", за счет интеграции этого оператора и Дальневосточного морского пароходства с участием НМТП.

Обращение рассмотрено, и первый вице-премьер Игорь Шувалов 26 апреля поручил профильным ведомствам его проанализировать, сообщает газета. В МЭР газете сообщили, что пока с идеями "Суммы" незнакомы. В Минтрансе получили письмо Магомедова, но свою позицию сформируют после анализа вариантов распоряжения пакетом акций "Трансконтейнера", который проведет аналитический центр при правительстве, а также отметили, что требуется в целом определиться с целевым состоянием транспортно-логистического блока РЖД.

Газете в "Сумме" подтвердили интерес к получению контроля над "Трансконтейнером", но отказались обсуждать детали. В РЖД пояснили, что компания представила свое видение правительству. Документ в среду был отправлен в Минтранс и ряд других ведомств, ссылается газета на источник. В документе говорится, что сегмент рынка контейнерных перевозок имеет стратегическое значение для РЖД как наиболее развивающийся и перспективный. Монополия сама ведет активную работу по развитию контейнерных перевозок.

РЖД считают, что реализация предложений "Суммы" нецелесообразна из-за того, что оценка акционерной стоимости "Трансконтейнера" ниже справедливого уровня, от смены акционеров для РЖД и рынка нет дополнительной синергии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.