Нигерия ожидает восстановления добычи нефти в стране в октябре-ноябре 2017 г

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости/Прайм. Нигерия, которая была освобождена от участия в соглашении нефтедобывающих стран по сокращению добычи нефти из-за нападения вооруженных группировок на нефтегазовые объекты страны, сможет присоединиться к договоренностям в случае восстановления производства в октябре или ноябре 2017 года, сообщил министр нефти Нигерии Эммануэль Ибе Качикву (Emmanuel Ibe Kachikwwu) газете Leadership.

Министр Нигерии ожидает, что венское соглашение будет продлено для поддержания цены на нефть выше 50 долларов за баррель. "Есть много энергии вокруг пролонгации соглашения, которое должно быть легко согласовано министрами в мае. Главной потенциальной проблемой для ОПЕК является ускорение темпов добычи сланцевой нефти", - отметил он.

Нигерия обладает вторыми крупнейшими в Африке (после Ливии) доказанными запасами нефти, однако добывает только 2% от общемирового объема нефти. Вся нефтегазовая инфраструктура страны в основном сосредоточена в районе дельты реки Нигер, который и является центром конфликтов. Местные группировки, стремясь обогатиться, часто нападают на нефтяную инфраструктуру, заставляя компании объявлять форс-мажор на поставки нефти.

В конце августа 2016 года боевики одной из группировок - "Мстители дельты Нигера" заявили о прекращении огня и возобновлении переговоров с правительством Нигерии после нескольких месяцев атак на газовые и нефтяные объекты в стране.

ОПЕК на заседании 30 ноября договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день — до 32,5 миллиона баррелей — и позже подтвердила эти планы. При этом ряд стран смогли добиться особых условий. В частности, Ливия и Нигерия не приняли никаких обязательств по сокращению добычи. Не входящие в ОПЕК 11 стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тысяч баррелей. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью пролонгации.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.