Дворкович: не надо увлекаться уголовной ответственностью за кражу электроэнергии

СКОЛКОВО, 27 апр - РИА Новости/Прайм. Уголовная ответственность должна наступать при крупных нарушениях в сфере воровства электроэнергии, считает вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Здесь вопрос квалификации, но в целом за серьезные правонарушения в этой сфере должна быть уголовная ответственность. Другое дело, что действительно должны быть серьезные правонарушения, а не небольшие, не надо увлекаться слишком сильно уголовной ответственностью. Но если это постоянно, действительно в крупном размере", - прокомментировал Дворкович журналистам.

"Я сейчас не буду говорить, что правительство хочет всех и вся сразу наказать, это не так, это было бы неправильной интерпретацией, но есть определенные обстоятельства, которые можно квалифицировать как предмет дальнейшего уголовного расследования. Но, повторюсь, это не должно быть массовым явлением, а действительно крупные какие-то вещи", - отметил Дворкович.

В этом году депутаты Госдумы Михаил Старшинов и Гаджимет Сафаралиев направили в правительство и Верховный суд РФ для получения отзывов законопроект, которым предлагается ввести наказание до шести лет лишения свободы за кражу электроэнергии из электросетей.

Пояснялось, что нынешняя редакция соответствующего пункта статьи 158 Уголовного кодекса РФ регламентирует наказание в том числе за кражу из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода, авторы законопроектах считают, что к этим же деяниям должна быть приравнена кража из объекта электросетевого хозяйства.

В Минэнерго поддержали ужесточение наказания за воровство электроэнергии, но ранее в апреле отмечали, что окончательная позиция по законопроекту депутатов еще не сформирована.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.