Мосгорсуд оставил под стражей советника главы ББР-Банка Корьевкина по делу Захарченко

Добавлены подробности (3-7 абзацы).

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Мосгорсуд в среду оставил под стражей Владимира Корьевкина - советника председателя правления ББР-Банка, предполагаемого подельника отца полковника МВД Дмитрия Захарченко по делу о растрате денежных средств, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Апелляционную жалобу адвокатов Корьевкина на постановление Басманного суда Москвы о заключении подозреваемого под стражу до 30 мая оставить без удовлетворения", - постановил суд.

Таким образом, судья отклонила апелляционную жалобу, в которой адвокаты просили изменить меру пресечения на домашний арест или залог на сумму до 28 миллионов рублей. У обвиняемого трое детей, младшему - пять месяцев, и он нуждается в уходе обоих родителей. Корьевкин обвиняется по части 4 статьи 160 УК РФ ("Хищение"). Он был допрошен в качестве обвиняемого, но фактически не дал показания. По данным следствия, ущерб составил 1,5 миллиона рублей, ущерб нанесен банку "МИА", где он работал ранее.

По словам адвокатов, эта сумма - всего лишь выплата заработной платы. Адвокат Вячеслав Леонтьев пояснил, что Корьевкин никогда не общался со своим предполагаемым подельником Виктором Захарченко, отцом полковника Захарченко, и вообще с ним не знаком. "На допросе он просто рассказал, почему принял Захарченко на работу, кто дал такие указания", - пояснил он.

Между тем следователь заявил, что в настоящее время проверяет, передавал ли Корьевкин или еще кто-то из сотрудников банка взятки полковнику Захарченко. "Отец этого полковника был формально трудоустроен в банк и никаких функций там не исполнял", - заявил следователь.

Адвокат Дарья Евменина пояснила, что пока никакой речи о взятках в уголовном деле нет. "Моему подзащитному предъявлено только обвинение в растрате 1,5 миллиона рублей", - сказала она.

Следователь также опасался, что на свободе Корьевкин сможет повлиять на ход расследования через свою жену - сотрудницу банка "МИА" Юлию Маркус.

Арест Захарченко-младшего произвел общественный резонанс, так как в квартире его сестры при обыске было изъято почти 9 миллиардов рублей, происхождение которых полковник объяснить не смог.

Мосгорсуд также признал законным арест второго фигуранта дела - Захарченко-старшего. Согласно материалам дела, отец полковника обвиняется по двум эпизодам растраты. В ходе заседания следователь отметил, что дела полковника и его отца никак не связаны. При этом постановление о возбуждении дела в отношении Захарченко-старшего подписал генерал Чернышов, в производстве которого также находится уголовное дело полковника Захарченко.

Полковника Захарченко обвиняют в том, что он предупредил руководство Нота-банка о предстоящих обысках. Руководство банка находится под арестом по обвинению в хищении и растрате денег вкладчиков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.