ОБЗОР - Холдинг "Ариант" открыл на Кубани крупнейший в России виноградный питомник

ПОСЕЛОК ТАМАНСКИЙ (КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ), 26 апр - РИА Новости, Светлана Берило. Винный холдинг "Ариант" в среду открыл на Кубани крупнейший в России виноградный питомник, рассчитанный на производство 3 миллионов саженцев в год. Предполагается, что проект позволит вдвое увеличить мощности РФ по производству привитых саженцев, сообщили журналистам представители компании.

Торжественная церемония открытия питомника состоялась в поселке Таманский Темрюкского района Краснодарского края.

"Центр по производству саженцев является одним из самых крупных в Европе, мы планируем довести производство саженцев на этом объекте до 6 миллионов в год. Это очень серьезная цифра, которая позволяет смотреть в будущее не только нашей компании, но и всему виноградарскому сообществу в России", - отметил на церемонии открытия президент винного холдинга "Ариант" Александр Кретов.

АЛЬТЕРНАТИВА ИМПОРТУ

По данным компании, в 2015 году в России было произведено 3,8 миллиона саженцев, из которых лишь около 1 миллиона были привитыми, остальные корнесобственные.

Осенью текущего года холдинг планирует получить более 2 миллионов саженцев для закладки в этом же году около 950 гектаров новых виноградников в Темрюкском и Анапском районах Краснодарского края. Реализацию посадочного материала планируется начать с 2019 года.

Как отмечают в компании, это первый в России опыт производства отечественного элитного посадочного материала и альтернатива закупке импортных саженцев, которые не всегда соответствуют почвенно-климатическим условиям регионов нашей страны.

По словам директора Северо-Кавказского зонального института садоводства и виноградарства Евгения Егорова, недостаток виноградных саженцев сегодня наблюдается как в Краснодарском крае, так и во всем Южном федеральном округе. "На сегодняшний день фактическая потребность в посадочном материале в четыре раза меньше фактического производства", - отметил Егоров. Он добавил, что выход питомника на полную мощность поможет решить проблему импортозависимости.

О ПРОЕКТЕ

Питомник открыт в рамках президентской программы развития российского виноградарства и виноделия, а также реализации курса правительства РФ на импортозамещение. Привитые саженцы будут использованы как для собственных нужд холдинга "Ариант", так и реализованы на территории РФ и за ее пределами.

Инвестиции в проект составили 0,5 миллиарда рублей. Капитальные строения комплекса занимают около 3,6 тысячи квадратных метров, а площадь теплиц к 2018 году составит 2 тысячи квадратных метров. Питомник обеспечит до 100 рабочих мест. Предполагается, что ежегодные налоговые поступления от запущенного проекта составят до 14 миллионов рублей.

Винный холдинг "Ариант" - один из крупнейших производителей вин в России. В 2016 году он выпустил почти 97 миллионов бутылок различной продукции. Дочерние компании холдинга, расположенные в Краснодарском крае, — ООО "Кубань-Вино" и АО агрофирма "Южная". Также винное направление холдинга представлено в Челябинске компанией "Центр Пищевой Индустрии - Ариант".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.