США сохранили свою инвестпривлекательность, несмотря на приход Трампа - A.T.Kearney

ВАШИНГТОН, 18 апр – РИА новости. Соединенные Штаты Америки, вопреки опасениям инвесторов по поводу протекционистской политики новой администрации, остались самой привлекательной с точки зрения инвестиций страной в мире, рассказал РИА Новости во вторник партнер консалтинговой фирмы A.T.Kearney Пол Лаудисина.

Ранее во вторник компания опубликовала рейтинг привлекательности стран для иностранных инвестиций. США пятый год подряд удерживает первое место среди самых инвестиционно привлекательных стран в мире. И это произошло несмотря на опасения инвесторов из-за стремления новой администрации США к большей закрытости и протекционизму, отметил Лаудисина.

Президент США Дональд Трамп в ходе предвыборной кампании заявлял о намерении пересмотреть торговые соглашения США с тем, чтобы они лучше соответствовали американским интересам. Он, например, указывал на недостатки Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА), в которую входят США, Канада и Мексика и обещал сделать ее "более справедливой" для США.

"На данный момент это не затронуло его (рейтинг - ред.), во-первых, потому что эта политика не ясна. И, во-вторых, рынок большой, он растет, развивается сфера добычи природных ресурсов, растет рынок труда", - отметил Лаудисина. Также позитивную роль сыграло то, что Трамп объявил о намерении сокращать налоги и поощрять бизнес, наращивать инвестиции в инфраструктуру, добавил эксперт.

Но сейчас, по словам Лаудисины, главный вопрос, "станет ли американская политика менее открытой и менее способствующей свободному перемещению людей, товаров, капитала и идей".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.