Суд Бразилии остановил сделку о продаже Petrobras доли в нефтегазовом блоке Statoil - СМИ

МЕХИКО, 18 апр – РИА Новости. Бразильский суд вынес решение об остановке сделки по продаже государственной Petrobras доли в блоке BM-S-8 норвежской Statoil из-за требования профсоюзом открытых торгов, сообщает агентство Рейтер.

Ранее бразильская компания сообщила, что госрегуляторы одобрили продажу 66% в блоке BM-S-8 в рамках гигантского нефтяного месторождения Каркара (Carcara). Сумма сделки составляет 2,5 миллиарда долларов, причем половина из них уже была получена Petrobras в ноябре и направлена на погашение задолженности. Petrobras заявила, что намерена предпринять юридические меры для своей защиты.

Национальная ассоциация рабочих нефтяной отрасли Бразилии в связи со сделкой обратилась в суд, заявляя, что Petrobras, как контролируемая государством компания, должен продавать любые активы в ходе открытых торгов. Statoil отказалась от комментариев.

Месторождение "Каркара" является одним из самых крупных, открытых в мире за последние годы. Компания оценивает извлекаемые запасы в рамках данного участка в 700-1300 миллионов баррелей нефтяного эквивалента. Statoil планировала начать добычу на месторождении Каркара после 2020 года.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.