Чистая прибыль "Аэрофлота" по МСФО в 2016 г составила 38,8 млрд руб против убытка в 2015 г

Добавлены подробности (пятый абзац).

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости/Прайм. Чистая прибыль группы "Аэрофлот" по МСФО по итогам 2016 года составила 38,826 миллиарда рублей против убытка в 6,5 миллиарда рублей годом ранее, следует из отчетности компании.

Выручка группы выросла в годовом выражении на 19,4% - до 495,9 миллиарда рублей. Данный рост, как отмечает компания, был обеспечен увеличением объема перевозок и положительным курсовым эффектом на номинированную в валюте выручку.

Показатель EBITDA в 2016 году увеличился на 32,9% - до 78 миллиардов рублей, рентабельность по EBITDA - на 1,6 процентного пункта, до 15,7%. Операционная прибыль возросла на 43,4% - до 63,25 миллиарда рублей. Выручка от пассажирских перевозок продемонстрировала рост на 20,5%, до 421,4 миллиарда рублей. Соотношение чистого долга к EBITDA уменьшилось до 1,4 с 3,4 годом ранее. Чистый долг группы снизился за год на 46,2% - до 106,1 миллиарда рублей.

"В 2016 году группа "Аэрофлот" показала значительное улучшение финансовых результатов по МСФО. Основными факторами стали рост и развитие бизнеса, нетто-положительный курсовой эффект на выручку и затраты при строгом контроле над операционными расходами, который возможен благодаря высокому уровню цифровизации всех бизнес-процессов, а также эффект операционного рычага, связанный с увеличением занятости пассажирских кресел", - приводятся слова заместителя генерального директора по коммерции и финансам "Аэрофлота" Шамиля Курмашова.

Расходы по операционной аренде воздушных судов составили 59,563 миллиарда рублей, увеличившись на 34,1% по сравнению с предыдущим годом, в основном за счет изменения курса рубля к мировым валютам (данный вид расходов практически полностью номинирован в иностранной валюте). Без учета эффекта валютного курса данные расходы увеличились на 24,2%.

В группу входят крупнейшая российская авиакомпания "Аэрофлот", лоукостер "Победа", "Россия" и дальневосточная "Аврора".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.