Губернатор пригласил "Новатэк", "Русал" и "Ренову" строить аэропорт в Иркутске

МОСКВА, 1 мар – РИА Новости. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко пригласил крупные компании, такие как "Новатэк", "Русал" и "Ренова", принять участие в строительстве нового аэропорта в Иркутске.

"Есть несколько компаний, которые я пригласил в пул для строительства нового аэропорта. Это и "Новатэк", и "Русал", и "Ренова". С (председателем совета директоров ГК "Ренова" Виктором) Вексельбергом я говорил буквально позавчера, он сказал, что готов в этом пуле участвовать", - сообщил Левченко на пресс-конференции в Москве.

Он напомнил, что действующий аэропорт находится в границах Иркутска. В прошлом году в аэрогавани была отремонтирована взлетно-посадочная полоса. "Но я этот действующий аэропорт связываю со строительством нового аэропорта. Место уже практически известно, сейчас идет согласование с Минобороны и другими федеральными структурами. Есть распоряжение правительства о строительстве за государственный счет взлетно-посадочной полосы", - сказал Левченко.

По словам главы региона, финансово новый аэропорт будет очень выгоден. "Он позволяет делать трансконтинентальные грузовые и пассажирские перевозки с юга через нас, через Арктику в США, это оптимальный маршрут. Это позволяет нам рассчитывать на увеличение грузоперевозок и почты в этом транспортном узле", - отметил иркутский губернатор.

Ранее сообщалось, что власти Иркутской области совместно с холдингом "Новапорт" реконструируют аэропорт Иркутска, для чего на паритетных началах создали управляющую компанию. Отмечалось, что управляющая компания займется строительством нового терминала и реконструкцией существующего, аэропорт при этом останется в собственности региона. Позже глава ФАС Игорь Артемьев посоветовала властям Иркутской области провести конкурс на выбор инвестора аэропорта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.