ФАС и Минэнерго РФ согласовали объемы продажи газа на бирже – замглавы ФАС

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ и Минэнерго РФ договорились о параметрах и объемах продажи газа на бирже, сообщил журналистам заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин.

Ранее СМИ писали, что ФАС и Минэнерго РФ пришли к единому мнению - установить для экспортирующих газ организаций обязательный объем продаж газа через биржу в 6% от объема добытого и сданного в систему, для "независимых" (неэкспортирующих) компаний — 10%.

"Подготовлен проект приказа, провели совещание с Минэнерго, нет возражений по содержанию приказа, что именно эти параметры характеризуют ликвидность торгов. Вопрос в том, когда его подпишет Минэнерго. Остались чисто организационные моменты. Мы не видим оснований для задержки принятия этого документа", - сказал Голомолзин.

Он отметил, что компании иногда высказывают точку зрения, что эти параметры для них становятся обязательными, но ФАС разъясняет им, что согласно закону о защите конкуренции, эти параметры не являются обязательными.

"Мы их не обязываем продавать в таких объемах, эти параметры характеризуют торги ликвидные или нет. Если они будут продавать в таком объеме, значит мы биржевые котировки будем рассматривать как рыночные котировки, если нет - значит, не будем рассматривать... Я думаю, бизнес заинтересован, чтобы появился такой индикатор рыночных торгов", - заключил замглавы ФАС.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.