Главные темы дня на рынках Европы: позитивная реакция рынков на выступление Трампа, ожидания повышения ставки ФРС, ослабление евро

Москва, 1 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Ведущие фондовые индексы Европы в среду уверенно растут на фоне ослабления евро, вызванного усилившимися ожиданиями повышения процентной ставки ФРС США. Инвесторы позитивно отреагировали на вчерашнее выступление президента США Дональда Трампа, несмотря на отсутствие в его речи деталей экономических реформ.

К 15:35 мск общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 подорожал на 1.1% по сравнению с уровнем вчерашнего закрытия на фоне повышения британского индекса FTSE-100 на 0.9%, германского DAX – на 1.3%, французского CAC-40 – на 1.5%.

В числе лидеров повышения в Европе оказались акции крупнейших строительных компаний и производителей материалов, выросшие на ожиданиях сотрудничества компаний с американскими партнёрами в ходе реализации инфраструктурных проектов Дональда Трампа.

В ходе выступления на объединённой сессии Конгресса президент США объявил о грядущем запуске "перестройки" страны. Он пообещал в скором времени представить план по модернизации инфраструктуры на сумму 1 трлн долл за счёт средств государства и частных инвесторов. Трамп объявил о намерении "перезапустить двигатель американской экономики", предложив реформы, которые "облегчат условия для ведения бизнеса в США, но создадут препятствия для вывода бизнеса за рубеж". Среди таких мер - сокращение налогов для предпринимателей и среднего класса, пересмотр внешнеторговых соглашений и таможенных пошлин на импорт, создание новых рабочих мест, отказ от программы медицинского страхования Obamacare.

Трамп также заявил, что направит в Конгресс проект федерального бюджета, который "предусматривает одно из крупнейших в истории наращивание финансирования" на военные нужды и улучшение качества жизни ветеранов. Ранее представитель администрации Трампа сообщил, что проект нового госбюджета предусматривает увеличение расходов на оборону на 54 млрд долл до 603 млрд долл. Одновременно ожидается сокращение финансирования Госдепартамента и Агентства по международному развитию, в том числе за счёт урезания программ помощи США другим государствам.

В целом речь Трампа особо не отличалась от его предыдущих выступлений. Главными его лозунгами по-прежнему являются: "Покупай американское, нанимай американцев, Америка превыше всего". Свои основные задачи он видит в стимулировании экономики, борьбе с преступностью, обеспечении безопасности США, в том числе за счёт ужесточения иммиграционного законодательства с введением ограничений на въезд неквалифицированной рабочей силы и строительства стены на границе с Мексикой. Трамп намерен "искоренить угрозу радикального исламского терроризма" и "разгромить" запрещённую в РФ террористическую группировку "Исламское государство". Трамп ничего не сказал об отношениях с Россией, о кризисах на Украине и в Сирии, но напомнил о введении санкций против Ирана и необходимости укрепления союза с Израилем.

Европейские политологи и американская оппозиция обратили внимание на заявление Трампа о желании "найти новых друзей и налаживать партнерские отношения там, где общие интересы будут совпадать". По мнению экспертов, эти слова свидетельствуют о намерении улучшить отношения с Россией. Кроме того, Трамп выразил надежду на "участие союзников Америки в военных операциях" и "покрытие ими справедливой доли расходов" на эти цели. Он заявил о "решительной поддержке" НАТО, но призвал страны альянса выполнять свои финансовые обязательства.

Вместе с тем Трамп ничего не сказал о планах его администрации относительно смягчения нормативного регулирования нефтегазовой отрасли США. Отсутствие подобных заявлений стало одной из причин сегодняшнего повышения цен на нефть, поскольку в последнее время инвесторы серьёзно опасаются дальнейшего наращивания нефтедобычи в США, которое может нивелировать усилия стран ОПЕК и партнёров картеля по сбалансированию спроса и предложения на мировом рынке нефти. К текущему моменту стоимость майского контракта на нефть марки Brent выросла на 0.3% до 56.7 долл за барр.

Рост цен на нефть ограничивается укреплением доллара США на ожиданиях повышения ставки по федеральным фондам ФРС. Накануне президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка, заместитель главы ФРС Уильям Дадли заявил, что поводы для повышения ставки стали "более убедительными". В свою очередь президент ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс сообщил, что повышение ставки является "предметом для серьёзного обсуждения" в ходе мартовского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

Пара EUR/USD к текущему моменту снизилась к отметке 1.0525 в сравнении с 1.0578 во вторник вечером.

Сегодня были опубликованы финальные данные февральских индексов деловой активности в производственном секторе стран еврозоны от компании Markit. Совокупный индекс PMI Manufacturing еврозоны в феврале вырос до 55.4 против 55.2 месяцем ранее. Однако финальные цифры были пересмотрены в сторону понижения с предварительного уровня 55.5. Следует отметить, что индекс PMI Manufacturing Нидерландов в феврале вырос до 70-месячного максимума, указывая на то, что предприниматели страны игнорируют политические риски, связанные с высокой вероятностью победы на парламентских выборах 15 марта крайне правой "Партии Свободы".

Подготовлено с использованием материалов MarketWatch и CNBC.

Другие новости

01.03.2017
16:33
Личные доходы американских потребителей в январе выросли на 0.4%, расходы увеличились на 0.2%
01.03.2017
16:21
ОБЗОР - Рынок акций РФ торгуется в "зеленой зоне" в первый день весны
01.03.2017
16:16
Объем торгов нефтепродуктами на СПбМТСБ в среду вырос на 5,31% - до 3,01 млрд руб
01.03.2017
16:04
Минтруд РФ ждет решения Минюста по спору с Минфином о доиндексации пенсий на 0,4%
01.03.2017
15:46
Главные темы дня на рынках Европы: позитивная реакция рынков на выступление Трампа, ожидания повышения ставки ФРС, ослабление евро
01.03.2017
15:36
Губернатор пригласил "Новатэк", "Русал" и "Ренову" строить аэропорт в Иркутске
01.03.2017
15:22
ФАС и Минэнерго РФ согласовали объемы продажи газа на бирже – замглавы ФАС
01.03.2017
15:10
ВТБ в 2017 г ожидает роста кредитов юрлицам на 6%, физлицам - на более 10% - Моос
01.03.2017
15:05
Государство конфисковало 1,2 тыс элитных часов на 7,2 млрд руб - ФТС
Комментарии отключены.