Книга заявок на SPO "Фосагро" была заполнена в течение часа - Sberbank CIB

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости/Прайм. Книга заявок на вторичное размещение акций (SPO) "Фосагро" была заполнена в течение часа, сообщил РИА Новости руководитель департамента глобальных рынков Sberbank CIB Андрей Шеметов.

Группа "Фосагро", один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, ранее в четверг сообщила, что в рамках SPO разместила 5,828 миллиона акций (4,5% уставного капитала компании) по 2,55 тысячи рублей за бумагу.

"Размещение акций "Фосагро" было проведено в течение кратчайшего срока – формирование книги заявок проведено в течение одного дня, запущено после закрытия рынков 8 февраля, книга заявок была заполнена в течение часа", - сказал Шеметов.

По его словам, сделка была успешно проведена только с привлечением локальных акций с листингом на Московской бирже. Объем сделки составил приблизительно 15 миллиардов рублей, что значительно увеличило долю акций в свободном обращении на московском рынке. Итоговая доля акций в свободном обращении составит свыше 25%, что может привести к увеличению ликвидности.

Он отметил, что цена была установлена с минимальным дисконтом в 5,6% к цене на время закрытия торгов на Московской бирже.

Организаторами SPO выступили Bank of America Merrill Lynch, Citi, "Сбербанк КИБ" и "ВТБ Капитал".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.