Минск ждет инвестиций ЕС в легпром Белоруссии после отмены квот на импорт текстиля

МИНСК, 9 фев — РИА Новости. Белоруссия рассчитывает на приход европейских инвесторов в свою легкую промышленность после решения Евросоюза об отмене квот на импорт белорусского текстиля, заявил в четверг в Минске пресс-секретарь МИД республики Дмитрий Мирончик.

Совет министров Европейского союза по общим делам 7 февраля отменил квоты на белорусский текстиль. Белорусский госконцерн "Беллегпром" сообщал, что ожидает вступления решения в силу в конце февраля — начале марта 2017 года.

"Мы приветствуем решение Совета министров ЕС об отмене автономных квот на импорт белорусской текстильной продукции и одежды. Оно лежит в русле договоренностей Белоруссии и ЕС о поэтапной нормализации отношений... отмена квот является позитивным сигналом для деловых кругов Белоруссии и ЕС, стимулирует интерес европейских компаний к взаимовыгодному сотрудничеству с предприятиями белорусской легкой промышленности, в том числе в инвестиционной сфере", - сказал Мирончик.

Он пояснил, чтонетарифная мера применялась ЕС с 1993 года, поэтому "в эту отрасль не приходили европейские технологии и инвестиции в связи с барьерами для экспорта готовой продукции в ЕС".

До 2010 года квота на ввоз текстиля в ЕС определялась путем переговоров, однако позже ЕС ввел автономные квоты. Ранее в МИД Белоруссии заявляли, что ведется работа над отменой квотирования белорусского текстиля при поставках в ЕС. В министерстве называли это ограничение "анахронизмом", которое давно пора отменять, поскольку никакой угрозы белорусский текстиль рынку ЕС не несет, и выражали надежду, что "2017 год будет первым годом, когда белорусский текстиль, белорусская одежда будут поставляться в ЕС без ограничений".

В последнее время отношения Белоруссии с Западом улучшились на фоне роли Минска в урегулировании конфликта на востоке Украины. Евросоюз снял с Белоруссии, до этого находившейся под политическим и экономическим давлением со стороны Запада около 20 лет, практически все санкции, включая личные против президента Белоруссии Александра Лукашенко.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.