Nordgold выкупит ГДР на $118 млн за собственные средства в рамках делистинга с LSE

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости/Прайм. Nordgold намерена выкупить свои глобальные депозитарные расписки (ГДР) за счет собственных средств в рамках делистинга с Лондонской фондовой биржи, сообщил в ходе телефонной конференции гендиректор компании Николай Зеленский.

На эти цели, по его оценке, может потребоваться порядка 118 миллионов долларов. "Источником будут собственные средства компании. У нас достаточно свободных денежных средств, более 300 миллионов долларов, и никакой проблемы мы не видим", - сказал он.

Ранее в четверг Nordgold объявила о намерении прекратить листинг своих глобальных депозитарных расписок на Лондонской фондовой бирже (LSE) и предложила их держателям выкуп по цене 3,45 доллара за бумагу. Выкуп будет осуществляться с 9 февраля до 16 марта 2017 года. Кроме того, акционеры компании получат возможность продать бумаги по той же цене еще 4 раза: после опубликования отчетности за первое полугодие 2017 года, за 2017 год, за первое полугодие 2018 года и 2018 год.

В настоящее время уставный капитал компании состоит из 370,396 миллиона обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 евро. ГДР соответствуют 51,336 миллиону акций, из которых 17,006 миллиона акций приходятся на мажоритарных акционеров компании. Следовательно, общее число ГДР, предъявленных к выкупу, может составить 34,329 миллиона акций, или 9,27% от акционерного капитала.

Nordgold — золотодобывающая компания с предприятиями в Буркина-Фасо, Гвинее, России и Казахстане. Компания объединяет два проекта развития, четыре проекта с локализованными ресурсами и широкий портфель геологоразведочных проектов и лицензий. В 2016 году компания сократила объем производства золота по сравнению с предыдущим годом на 9%, до 868,8 тысячи унций.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.