Предлагаемые Трампом меры могут негативно сказаться на мировой экономике - Кудрин

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости/Прайм. Экс-министр финансов РФ, председатель совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин считает достаточно опасными для экономики США и мира предлагаемые избранным президентом США Дональдом Трампом меры, в частности, связанные с увеличением госдолга и дефицита бюджета страны.

"В части дефицита бюджета Соединенных Штатов, допустим, предложено активное, массированное инвестирование в инфраструктуру США с увеличением, наращиванием дефицита бюджета США. Это опасная для кредитоспособности США мера", - сказал Кудрин журналистам.

"США уже имеет предельные величины долга, такое дальнейшее наращивание может снизить доверие к доллару в принципе в мире. Такого рода меры были приняты настороженно", - рассказал он.

"Соответственно, если такая политика бюджетного дефицита будет осуществляться, - это уже, в принципе, экспертами было заявлено в последние две недели, - будет быстрее повышаться ставка ФРС как ответная мера для балансировки экономики", - продолжил Кудрин.

"Вот почему меры Трампа считаются недостаточно выгодными, в том числе для мировой экономики и, в конечном счете, для США", - заключил глава совета ЦСР.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.