Ж/д переход РФ-Япония является проектом следующего десятилетия и требует от 75% госсредств

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости/Прайм. Строительство железнодорожного перехода между Россией и Японией является проектом следующего десятилетия и потребует от 75% государственных инвестиций от общей его стоимости, сообщил на встрече с журналистами министр транспорта РФ Максим Соколов.

Перспективы создания сухопутного железнодорожного коридора между странами обсуждаются не один год. Соколов в пятницу напомнил, что обсуждается вариант строительства моста или туннеля.

"Говорить что-то сейчас даже о приблизительных финансовых параметрах нереально. Сначала надо определиться с технологией… Что касается привлечения внебюджетных инвестиций, предварительная модель… показала, что меньше 75% бюджетного финансирования работать не будет. Даже при 75% с трудом будут окупаться инвестиции, потребуется дополнительная поддержка", - сообщил Соколов.

По его словам, с точки зрения варианта строительства туннелей есть хорошие прецеденты в Европе, но Дальний Восток – это зона сейсмической опасности, в которой по действующим российским СНИПам запрещено строить туннели.

"Я скажу, что это проект следующего десятилетия. Для того, чтобы приступать к его реализации, надо еще накопить финансовых ресурсов", - добавил министр.

Он отметил, что необходима серьезная работа в рамках реализации этого проекта, и в принципе он укладывается в транспортную стратегию до 2030 года, которая принята правительством РФ. "Самое главное, чтобы было основание. Мы должны просчитать грузопотоки, которые благодаря этому проекту пойдут из Японии транзитом через Россию и наоборот из Европы транзитом через Россию в Японию", - резюмировал Соколов.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.