Пять мусоросжигательных заводов планируется построить в Москве и Татарстане к 2025 г

Добавлены высказывания премьер-министра РФ Дмитрия Медведева (пятый-шестой абзацы).

ГОРКИ, 21 дек - РИА Новости/Прайм. Пять мусоросжигательных заводов планируется построить в России к 2025 году - четыре в Московской области и один в Татарстане, говорится в ‎материалах к заседанию президиума президентского совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Заводы будут построены в рамках проекта "Чистая страна", который будет реализован в РФ с января 2017 года по 2025 год. В результате объем выбросов парниковых газов в РФ должен снизиться на 840 тысяч тонн CO2-эквивалента в год, говорится в материалах.

Также планируется, что работа заводов позволит снизить объем захоронения отходов в Московской области на 30% к 2023 году.

Кроме того, мусоросжигательные заводы будут способны производить электроэнергию в объеме 2,68 миллиарда кВт/ч в год.

По словам председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, проект "Чистая страна" позволит создать в РФ эффективную модель переработки твердых коммунальных отходов и сформировать новую отрасль, которая в том числе даст дополнительные объемы выработки электроэнергии и новые рабочие места.

"Также будет сформирован спрос на профильное оборудование, инфраструктуру, на строительные услуги на значительные суммы, это десятки миллионов рублей", - сказал Медведев.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.