Россия может увеличить ежегодное производство молока до 35 млн тонн в год - Ткачев

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости/Прайм. Российские производители молока могут увеличить прирост ежегодного производства на 5 миллионов тонн, до 35 миллионов тонн, за счет улучшения кормления поголовья и его содержания, заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в интервью РИА Новости.

"Сегодня генетический потенциал молочного скота используется лишь наполовину, но при правильной организации кормления и содержания мы вполне можем получать более 35 миллионов тонн молока ежегодно", - сказал Ткачев.

Он добавил, что "для того, чтобы мы могли отказаться от импорта молока, нам нужно увеличить его производство на 5-7 миллионов тонн к 2020 году".

"Чтобы достичь запланированных показателей, необходимо увеличить поголовье и улучшить качество воспроизводства крупного рогатого скота", - отметил министр.

"Для улучшения ситуации в отрасли с нового года мы усилим меры поддержки, так, будут увеличены размеры грантов для фермеров, которые занимаются мясным и молочным скотоводством с 1,5 миллиона рублей до 3 миллионов рублей, а для семейных животноводческих ферм - с 21,6 до 30 миллионов рублей", - рассказал министр.

Он напомнил, что по итогам этого года ожидается увеличение производства, "правда небольшое - чуть меньше 1% или около 30 миллионов тонн, но при этом нам удается сохранить достигнутые ранее темпы роста в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах на уровне 3%".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.