Правительство Италии готово выделить 20 млрд евро для помощи банковскому сектору

РИМ, 20 дек - РИА Новости, Наталия Шмакова. Правительство Италии готово выделить 20 миллиардов евро в качестве "меры предосторожности", которые могут быть использованы для помощи банковскому сектору, в частности старейшему европейскому банку Banca Monte dei Paschi di Siena (MPS), ослабленному годами убытков. Соответствующее решение было принято на заседании Совета министров в понедельник вечером.

Премьер-министр Италии Паоло Джентилони и министр финансов Пьер Карло Падоан объяснили, что эта сумма поможет "обеспечить достаточный уровень ликвидности" для восстановления потенциала финансирования в среднесрочной и долгосрочной перспективе и для укрепления активов "отдельных банков путем принятия мер по рекапитализации".

Как сообщает агентство Ansa, этот вопрос будет вынесен на голосование парламента на этой неделе.

Ранее сообщалось, что MPS, ослабленный годами убытков, пытается собрать консорциум банков для участия в планируемой эмиссии акций на сумму в 5 миллиардов евро, чтобы увеличить свой капитал. Кроме того, финучреждение стремится продать проблемные кредиты на многие миллиарды евро.

Банк оценивает расходы на решение проблем со своим капиталом в 558 миллионов евро, сообщало агентство в пятницу со ссылкой на документ кредитной организации. Данная сумма включает в себя оплату 200 миллионов евро в фонд Atlante, который собирался приобрести у MPS ряд неработающих кредитов.

MPS был создан в Сиене еще в 1472 году и в настоящее время является третьим по величине кредитным институтом Италии. У банка есть более 1,9 тысячи отделений в Италии, он также присутствует в основных финансовых и экономических центрах мира.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.