Число оформивших европротокол за январь-октябрь выросло почти вдвое – Юргенс

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости/Прайм. Количество водителей, обратившихся с заявлением о выплате в рамках прямого возмещения убытков при оформлении ДТП по европротоколу в РФ по итогам января-октября 2016 года выросло почти в два раза, с 196,3 тысячи до 381,3 тысячи человек, сообщил РИА Новости президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС), Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

"За 10 месяцев 2016 года европротокол оформили 381,3 тысячи автовладельцев. За аналогичный период 2015 года этот показатель равнялся 196,3 тысячи человек", - сказал Юргенс, отметив, что статистика за этот период показывает, что доля водителей, оформлявших ДТП с применением европротокола (то есть без вызова сотрудников полиции), в целом по России выросла и составила 29%, тогда как за аналогичный период 2015 года доля была на уровне 16%.

По его словам, РСА рассчитывает на то, что этот показатель будет расти и дальше. Юргенс также сообщил, что в целом по ОСАГО частотность страховых случаев составляет 6% по России.

Европротокол можно оформить, если в ДТП участвуют не более двух автомобилей, не нанесен ущерб чьим-либо жизни, здоровью, а также имуществу третьих лиц; если между сторонами есть единое мнение относительно причин аварии. Напомним, что сейчас на страховом рынке РФ активно обсуждаются поправки Минфина в закон об ОСАГО, одни из которых предусматривают повышение с 50 тысяч до 100 тысяч рублей лимита страховой выплаты и упрощения правил оформления ДТП по европротоколу.

Ранее РСА заявлял, что считает предложение Минфина РФ в части европротокола преждевременным, так как если меры по нейтрализации мошенников не заработают в полную силу, расширение лимита и предлагаемое изменение иных положений, связанных с европротоколом, чревато новой волной и новыми схемами работы организованных преступных групп.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.