Пассажиропоток "Шереметьево" за 10 месяцев вырос на 6% - до 28,58 млн человек

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости/Прайм. Пассажиропоток международного аэропорта "Шереметьево" в январе-октябре 2016 года увеличился на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 28,586 миллиона человек, сообщила компания.

Количество обслуженных пассажиров на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) за этот период увеличилось на 8,7% и составило 12,686 миллиона человек, а на международных воздушных линиях (МВЛ) пассажиропоток вырос на 4% и составил 15,9 миллиона пассажиров.

"В сегменте зарубежных направлений максимальный пассажиропоток был зафиксирован на маршрутах в Париж, Тель-Авив, Прагу, Пекин и Шанхай. Наиболее востребованными направлениями внутри страны стали Санкт-Петербург, Симферополь, Сочи, Краснодар и Екатеринбург", - говорится в сообщении аэропорта.

При этом в октябре пассажиропоток превысил показатель прошлого года на 6,9% и составил 3,036 миллиона человек. Количество пассажиров на ВВЛ увеличилось на 4,5% и составило 1,312 миллиона человек. На МВЛ рост пассажиропотока составил 8,8% и достиг 1,724 миллиона пассажиров.

В октябре на ВВЛ максимальный прирост пассажиропотока продемонстрировали Саратов, Южно-Сахалинск, Екатеринбург, Санкт-Петербург и Астрахань, на МВЛ – Тель-Авив, Энфида, Джерба, Алма-Ата и Шанхай. По сравнению с октябрем прошлого года в Шереметьево вырос спрос на полеты в Азию (плюс 32%) и Европу (плюс 8%). Наибольшие объемы перевозок за период с января по октябрь осуществили Аэрофлот, Nordwind Airlines, Royal Flight, Air France, Air Astana и Alitalia.

"Шереметьево" - крупнейший по пассажиропотоку аэропорт РФ. Маршрутная сеть аэропорта составляет более 200 направлений. В 2015 году "Шереметьево" обслужил 31,61 миллиона пассажиров. В настоящее время, в соответствии с указом президента, проходит консолидация активов аэропорта, в которой участвуют РФ и частный инвестор - TPS Avia Holding Аркадия Ротенберга и его партнеров. Весной этого года МАШ стал "дочкой" АО "Аэропорт Шереметьево" - совместного предприятия РФ и TPS Avia Holding, созданного в рамках консолидации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.