МНЕНИЕ: Госдолю "Башнефти" имеет смысл внести в капитал "Роснефти" - аналитик

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости/Прайм. Государственную долю акций "Башнефти" нужно внести в уставный капитал "Роснефти", что повысит стоимость последней, и после этого стоит проводить частичную приватизацию "Роснефти", считает директор аналитического департамента ГК "Альпари" Александр Разуваев.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в понедельник заявил, что "Роснефть" может приобрести акции "Башнефти" при определенных условиях.

"С нашей точки зрения, самым правильным ходом было бы внесение государственной доли "Башнефти" в капитал "Роснефти". Это бы естественно повысило стоимость последней, после чего стоило бы провести частичную приватизацию основной государственной нефтяной компании", - считает Разуваев.

Эксперт напомнил, что "Роснефть" не первый раз хочет принять участие в приватизации: "Компания собиралась участвовать в приватизации "Славнефти" в далеком декабре 2002 года. Тогда в "Роснефть" еще не входили "Юганск" и другие активы ЮКОСа, и возможности государственного холдинга были достаточно ограничены".

Разуваев полагает, что история повторяется и существует конфликт интересов самой компании и ее основного акционера - государства. "Для "Роснефти" как бизнеса было бы хорошей идеей купить "Башнефть" по привлекательной цене. Однако сам факт, что государственная компания участвует в приватизации другой государственной компании, выглядит, мягко говоря, очень странно", - считает эксперт.

ПОЗИЦИЯ РОСНЕФТИ

"Роснефть" - крупнейшая компания, которая не может не интересоваться российскими нефтяными активами, выставленными на рынке, сказал пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев. "Компания определит свою позицию, когда будут объявлены условия продажи. Для нас важны равные рыночные условия, чтобы не было избирательного подхода", - передала пресс-служба "Роснефти" слова Леонтьева.

"Роснефть" - публичная компания с частной формой собственности, действующая в конкурентных рыночных условиях. При этом она не участвовала в залоговых аукционах, а все активы приобретала с рынка, по рыночной цене. "Роснефть" обладает уникальным опытом интеграции крупных активов и создания новой синергии", - отметил пресс-секретарь компании. Леонтьев добавил, что "Роснефть" никогда не манипулирует с отчетностью, в частности, не занижает прибыль с целью уменьшения налоговой нагрузки.

"Компания поддерживает взвешенную позицию вице-премьера Шувалова, направленную на поддержание конкурентной среды и создание равных рыночных условий", - сказал пресс-секретарь "Роснефти".

ПЛАНЫ ГОСУДАРСТВА

Приватизация 19,5% акций "Роснефти" планируется на второе полугодие 2016 года. Инвестконсультантом приватизации выступает итальянский банк Intesa Sanpaolo, юридическим консультантом — White&Case. Шувалов говорил, что правительство решило отказаться от реализации акций "Роснефти" на бирже — теперь возможен только вариант с продажей инвесторам. По его словам, сделка может состоятся осенью.

РФ в лице Росимущества владеет 50,08% акций "Башнефти", в собственности Башкирии — 25% плюс одна акция. Ранее президент РФ Владимир Путин своим указом исключил "Башнефть" из перечня стратегических предприятий, разрешив продажу всей госдоли в компании.

В конце апреля Шувалов сообщил, что правительство уже ведет переговоры о приватизации "Башнефти" с потенциальными покупателями. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев 24 мая уточнил, что поступили две письменные заявки — от "Татнефтегаза" и ННК - и устное заявление от ЛУКОЙЛа. Позже, в конце июня, председатель совета директоров "Башнефти" и первый замглавы Минэнерго РФ Алексей Текслер сказал журналистам, что есть "задача до конца года приватизацию осуществить", но возможен и сдвиг срока приватизации за пределы 2016 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.