Доллар дешевеет на фоне снижения ожиданий увеличения ставки ФРС

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости/Прайм. Курс доллара к иене и евро в среду снижается на фоне ослабления ожиданий инвесторов увеличения процентной ставки ФРС США в июне после выступления главы регулятора Джанет Йеллен в понедельник, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 19.42 мск курс доллара к иене опускался до 106,97 иены со 107,37 иены за доллар на предыдущем закрытии. Курс евро к доллару рос до 1,1408 с 1,1357 доллара на торгах днем ранее. Ранее он поднимался до отметки 1,1410, что является самым высоким значением с 12 мая. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) опускался на 0,36%, до 93,51 пункта.

Глава ФРС США Джанет Йеллен в понедельник выступила с последней речью перед июньским заседанием регулятора. Во время выступления она не назвала конкретных сроков повышения ставки. Аналитики считают, что увеличения ставки в июне не произойдет. Высокие процентные ставки были бы благоприятны для укрепления американской валюты. Они сделают доллар более привлекательным для инвесторов, которые ищут высокую доходность.

"Рынок должен будет увидеть подтверждение в новых экономических данных, что американская экономика действительно укрепляется во втором квартале. В противном случае, доллар будет продолжать испытывать давление", - приводит газета The Wall Street Jounal слова главного рыночного аналитика Commonwealth Foreign Exchange Омера Эзинера (Omer Esiner).

Мировые цены на нефть в среду растут в пределах 2% после выхода статистики о коммерческих запасах нефти в США (исключая стратегический резерв). За неделю, завершившуюся 3 июня, индикатор снизился на 3,2 миллиона баррелей, или на 0,6% - до 532,5 миллиона баррелей. Аналитики полагали, что запасы снизились на 2,74 миллиона баррелей, до 532,96 миллиона баррелей. Рост цен на нефть способствует удорожанию валют стран-экспортеров нефти, что также оказывает давление на доллар.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.