ОМК в 2016 г планирует сохранить выпуск железнодорожных колес на уровне 320 тыс штук

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости/Прайм. "Объединенная металлургическая компания" (ОМК) по итогам 2016 года планирует сохранить выпуск железнодорожных колес на уровне объемов 2015 года, сообщил журналистам директор по маркетингу ОМК Илья Коломеец.

Выпуск железнодорожных колес в компании в прошлом году упал на 29% - до 320 тысяч штук.

"Сегодня мы вынужденно сокращаем выпуск колес, предприятие не работает на полную мощность. Между тем, мы надеемся, что эта ситуация временная и может измениться через два-три года. По итогам 2016 года рассчитываем сохранить выпуск железнодорожных колес на уровне прошлого года", - сказал Коломеец.

"В том числе в 2015 году мы отправили 75 тысяч железнодорожных колес на экспорт, полагаем, что этот объем будет не меньше в этом году", - добавил он.

Коломеец отметил также, что ОМК продолжает реализацию железнодорожных колес для высокоскоростных поездов, таких как "Ласточка", однако объем поставок ожидается небольшой - порядка 2-3 тысяч из возможных 8-10 тысяч штук.

Железнодорожные колеса производства ОМК используются на всех типах отечественных грузовых и пассажирских вагонов, в локомотивах, а также в электропоездах метрополитена. Доля компании в России в 2015 году по производству составила 56%. В целом производственные мощности ОМК позволяют выпускать около 850 тысяч ж/д колес ежегодно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.