"Русагро" подало в суд заявление о признании "Разгуляя" банкротом

Добавлен контекст (после первого абзаца).

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости/Прайм. ООО "ГК "Русагро" подало в арбитражный суд Москвы заявление о признании банкротом ПАО "Группа "Разгуляй", свидетельствуют данные картотеки арбитражных дел. Заявление поступило в понедельник, 6 июня.

"Разгуляй" находился в сложной финансовой ситуации, поскольку у агрохолдинга имелась крупная задолженность перед Внешэкономбанком - более 30 миллиардов рублей. В ноябре 2015 года группа "Русагро" приобрела у ВЭБа всю имеющуюся задолженность, а также 19,97% акций группы "Разгуляй". Стоимость сделки составила 33,9 миллиарда рублей.

На этом фоне "Разгуляй" выставил часть своих активов на продажу. В марте 2016 года "Русагро" сообщило о покупке у "Разгуляя" трех сахарных заводов в Орловской и Курской областях, а также земель вокруг этих заводов общей площадью 86 тысяч гектаров, а в апреле - завода по переработке гречихи в Воронежской области.

Группа "Русагро" входит в пятерку крупнейших производителей свинины в России, а также является одним из крупнейших производителей сахара и масложировой продукции. В конце апреля компания провела SPO на Лондонской бирже, по итогам которого около 70,7% акций принадлежит семье Вадима Мошковича, 6,9% - гендиректору Максиму Басову, а free float составляет порядка 20,7%.

Основными акционерами "Разгуляя" являются российский фонд AVG Capital Partners (24,96% акций) и группа "Русагро" (19,97%). "Дочки" "Разгуляя" владеют 13,9% акций холдинга.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.