Биржи США растут на положительных комментариях главы ФРС Джаннет Йеллен

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости/Прайм. Основные американские фондовые индексы демонстрируют положительную динамику во вторник, поскольку инвесторы отыгрывают положительные комментарии главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен о состоянии национальной экономики, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 16.37 мск промышленный индекс Dow Jones рос на 0,40% - до 17991,28 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ - на 0,04%, до 4970,60 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 - на 0,19%, до 2113,53 пункта.

В понедельник, выступая в Филадельфии, Йеллен дала во многом оптимистичную оценку перспектив экономики США и отметила, что регулятор будет повышать процентные ставки постепенно, не назвав конкретные сроки повышения. Также глава ФРС добавила, что инвесторам не следует слишком концентрироваться на слабой вышедшей ранее статистике по рынку труда.

Положительное влияние на торги оказывает также увеличение мировых цен на нефть. Так, в ходе торгов нефть марки Brent впервые с 12 октября 2015 года поднялась выше отметки в 51 доллар за баррель.

"Нефть, вероятно, двигает ... акции вверх... Существует вероятность, что мы сможем увидеть рост индекса S&P до 52-недельного максимума", - цитирует агентство Рейтер главного рыночного экономиста First Standard Financial в Нью-Йорке Питера Кардильо (Peter Cardillo).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.