Комиссия УФАС по Москве сочла неуместным упоминание продукции Apple в рекламе "Евросети"

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости/Прайм. Комиссия Московского управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России признала компании "Самсунг Электроникс Рус Компани" и "Евросеть-Ритейл" нарушившими закон о рекламе, в частности, из-за некорректного упоминания продукции Apple в рекламе "Евросети", говорится в сообщении УФАС.

Ранее в управление поступила жалоба от гражданина на телевизионную рекламу сети магазинов "Евросеть" и смартфона Samsung Galaxy S6 Edge. В ней, в частности, использовалась фраза "Вот это флагман. Не то, что глюк фруктовой компании" и говорилось, что телефон Samsung продается "только в "Евросети".

"Между тем, комиссией Московского УФАС установлено, что данная модель телефона продается не только в магазинах "Евросеть", более того, она стала доступна к продаже в некоторых других магазинах даже раньше, чем в вышеназванном. Кроме того, фраза "Не то, что глюк фруктовой компании" содержит некорректное сравнение рекламируемого смартфона с продукцией компании-конкурента", - указывает управление.

Последний вывод был сделан на основании результатов ранее проведенного опроса общественного мнения и голосования на экспертном совете по применению законодательства о рекламе и антимонопольного законодательства в части недобросовестной конкуренции.

"При восприятии использованного в рекламе утверждения у потребителя формируется представление о превосходстве смартфона Samsung Galaxy S6 Edge над аналогичным товаром другой компании путем использования некорректного обозначения такого товара", - отметил начальник отдела контроля за рекламной деятельностью и пресечения недобросовестной конкуренции УФАС Павел Олейник, слова которого приводятся в релизе.

Он добавил, что в рекламе не приводятся критерии сравнения, по которым рекламируемый телефон может превосходить аналогичный товар конкурента. Материалы дела были переданы уполномоченному должностному лицу для решения вопроса о возбуждении административного производства. Штраф, предусмотренный КоАП РФ за данное правонарушение, может составить от 100 до 500 тысяч рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.04.2016
12:45
RAEX подтвердил "Волгоградскому агентству ипотечного жилищного кредитования" рейтинг на уровне "A+" и отозвал его
18.04.2016
12:41
ВОЛАТИЛЬНОСТЬ НА НЕФТЯНОМ РЫНКЕ ПОСЛЕ ПРОВАЛА ПЕРЕГОВОРОВ ПО ЗАМОРОЗКЕ ДОБЫЧИ НЕ БУДЕТ СИЛЬНОЙ, ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ИГРАЮТ СВОЮ РОЛЬ - НОВАК
18.04.2016
12:30
ФАС разрешила московской компании "ТОРОС" приобрести 25.09% акций "Казанского ОМЗ"
18.04.2016
12:15
Банк "ВТБ" предоставил комбинату "Толмачевский" несколько кредитов на сумму 1.4 млрд рублей
18.04.2016
12:05
Комиссия УФАС по Москве сочла неуместным упоминание продукции Apple в рекламе "Евросети"
18.04.2016
12:00
ГК "Дикси" за I квартал увеличила выручку на 16.5%
18.04.2016
11:55
"Россети": потребители используют лишь 30% электросетей, построенных по их заявкам
18.04.2016
11:45
"НРА" понизило компании "Энергосервис-ЕК" рейтинг до уровня "ВВВ+" и поместило рейтинг в "Лист ожидания" с "Неопределенным" прогнозом
18.04.2016
11:30
"Дочки" останутся "матери" - "ВЭБ" отказался продавать "Глобэкс" и "Связь-банк"
Комментарии отключены.