"Россети": потребители используют лишь 30% электросетей, построенных по их заявкам

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости/Прайм. Потребители используют только 30% электросетей, построенных по их заявкам за последние семь лет, сообщил член правления электросетевого холдинга "Россети" Валентин Межевич.

"Ответственность потребителя за использование сети сегодня практически нулевая. Мы получили с 2009 года, когда как раз появилась тема доступа к сети, более чем на 157 ГВт заявок на подключение новых потребителей к электросетям... А используется из этих 157 ГВт едва ли 30%. То есть потребитель про запас линию заказал, ее построили, использования нет, - следовательно, эти затраты также перекладываются на тех потребителей, которые подключены к сети", - сказал Межевич, выступая на форуме "ТЭК России в XXI веке".

Недозагрузка электросетей является одной из проблем "Россетей". В марте 2015 года компания оценивала потери от этого в 26 миллиардов рублей.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.