RAEX подтвердил компании "Контрол лизинг" рейтинг на уровне "А"

Москва, 26 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") подтвердило рейтинг кредитоспособности лизинговой компании "Контрол лизинг" на уровне "А" "Высокий уровень кредитоспособности", подуровень рейтинга – третий. Прогноз по рейтингу – "Стабильный", что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в рейтинговом агентстве.

К ключевым факторам, оказавшим положительное влияние на рейтинговую оценку, были отнесены хорошая диверсификация лизингового портфеля по клиентам (на 10 крупнейших клиентов приходится 30.1% платежей к получению на 01.10.2015) и низкий уровень просроченной задолженности со стороны клиентов (на 01.10.2015 доля просроченной свыше 30 дней задолженности – около 0.4% портфеля). Также на рейтинг компании оказывают позитивное влияние высокий уровень страховой защиты предметов лизинга (не менее 90% предметов лизинга застрахованы в компаниях с рейтингом "А++" по шкале RAEX ("Эксперт РА")) и высокий рейтинг инвестиционной привлекательности основного региона присутствия (рейтинг г. Санкт-Петербурга по версии RAEX ("Эксперт РА") - 1А "Высокий потенциал — минимальный риск"). Положительно оценены также высокий уровень развития IT-технологий в части работы с клиентами, специализация на лизинге высоколиквидного оборудования, устойчивые позиции на рынке автолизинга, в том числе за счет официального участия в программах "КИА финанс" и "Ауди лизинг".

Давление на уровень рейтинга оказывают высокая доля краткосрочных обязательств в пассивах (на 01.10.2015 около 54%) и высокая концентрация привлеченных средств на одном кредиторе (доля крупнейшего кредитора в пассивах на 01.10.2015 составила около 51.2%). Сдерживающее влияние на рейтинг оказали низкая доля собственных средств в структуре источников финансирования деятельности (на 01.10.2015 собственные средства составляют порядка 2.7% пассивов) и невысокий уровень рентабельности (за период с 01.10.2014 по 01.10.2015 рентабельность капитала составила минус 140.2%, активов – минус 1.9%). "По данным руководства "Контрол лизинга" в конце 2015 года капитал компании был увеличен, в результате чего её коэффициент автономии превысил 10%. Кроме того, компанией был погашен валютный займ, оказывавший негативное влияние на рентабельность", - комментирует Станислав Волков, управляющий директор по банковским рейтингам RAEX ("Эксперт РА").

Напомним, что ООО "Контрол лизинг" (г. Санкт-Петербург) предоставляет услуги финансовой аренды на территории г. Санкт-Петербурга и г. Москвы. Компания специализируется на лизинге легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта для физических и юридических лиц. За 9 месяцев 2015 года компания заключила лизинговых сделок на сумму 1.1 млрд рублей. Объем портфеля на 01.10.2015 составил 1.8 млрд руб. (49 место в рэнкинге по версии RAEX ("Эксперт РА")), объем полученных лизинговых платежей за 9 месяцев 2015 г. – 1.0 млрд руб.

Комментарии отключены.