Inside - Новым главой Росимущества может стать топ-менеджер "Норникеля" Дмитрий Пристансков

Москва, 26 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Главным претендентом на должность главы Росимущества после отставки Ольги Дергуновой стал топ-менеджер "Норникеля" Дмитрий Пристансков. Об этом пишет "РБК" со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Пристансков до 2014 года работал заместителем Дергуновой, которая, как ранее писал "КоммерсантЪ" с 1 февраля покинет Росимущество.

Среди других претендентов ранее также называли первого замминистра промышленности и торговли Глеба Никитина, главу департамента имущественных отношений Минобороны Дмитрия Куракина и замруководителя Управления делами президента Павла Фрадкова.

Доход бюджета РФ от приватизации в 2015 году составил 7.2 млрд рублей при изначальном плане в 3 млрд рублей, сообщала в конце декабря на встрече с журналистами Дергунова.

План по доходам от приватизации на 2016 год составляет 33.2 млрд рублей. Из больших активов учтен только доход от потенциальной продажи акций "Совкомфлота".

Правительство рассчитывает существенно увеличить доходы от приватизации в условиях обвала нефтяных котировок и сложной экономической ситуации. Приватизация в 2016-2017 годах может принести в бюджет до 1 трлн рублей и закрыть до 42% планового бюджетного дефицита в 2016 году, ранее говорил министр финансов Антон Силуанов.

Приватизированы могут быть доли государства в капитале "Роснефти", "Сбербанка" и "ВТБ".

Другие новости

Комментарии отключены.