ОБЗОР - "Северсталь" в 2015 г увеличила выпуск стали на 1% - до 11,45 млн тонн

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости/Прайм. "Северсталь" в 2015 году увеличила выпуск стали на 1% по сравнению с предыдущим годом — до 11,451 миллиона тонн, говорится в сообщении компании.

В четвертом квартале выпуск стали при этом снизился по сравнению с предыдущим кварталом на 5% - до 2,751 миллиона тонн, что, как отметили в компании, является отражением сезонно низкого спроса на внутреннем рынке и пониженного производства на заводе в Балаково.

Кроме того, на объемы производства стали на Череповецком комбинате повлияли краткосрочные ремонтные работы на конвертере N1, машинах непрерывного литья заготовок N4 и N5, а также на сортовой установке непрерывной разливки стали.

Производство чугуна "Северсталью" в 2015 году увеличилось на 2% - до 9,243 миллиона тонн, в четвертом квартале – на 1%, до 2,336 миллиона тонн.

ПРОДАЖИ СТАЛИ

Продажи стальной продукции в 2015 году возросли на 4%, до 10,824 миллиона тонн, но в четвертом квартале упали на 13%, до 2,619 миллиона тонн - главным образом, в связи со снижением потребления стальной продукции представителями строительного сектора на фоне сезонных факторов.

Доля внутреннего рынка в географической структуре продаж в четвертом квартале снизилась до 64% с 67% в предыдущем квартале, "отражая сезонное снижение потребления стали на внутреннем рынке". При этом в "Северстали" подчеркнули, что внутренний рынок сбыта остается ключевым для компании в связи с высокой прибыльностью поставок.

На продукцию с высокой добавленной стоимостью в структуре консолидированных продаж в четвертом квартале, как и в предыдущем, пришлось 47%, несмотря на рост реализации полуфабрикатов на 88%, а также снижение потребления оцинкованного листа и листа с полимерным покрытием на 27% и 31%. При этом рост продаж полуфабрикатов позволил значительно сократить запасы данной продукции.

"Отражая неизменный нисходящий тренд на глобальных стальных рынках, а также сезонное снижение потребления стальной продукции в России, средние цены реализации по целому ряду стальных продуктов (за исключением труб большого диаметра) снизились в долларовом выражении. Девальвация национальной валюты несколько усилила негативный эффект от снижения рублевых цен реализации", - отметили в "Северстали".

В частности, тонна полуфабрикатов в четвертом квартале подешевела по отношению к предыдущему кварталу на 7%, до 238 долларов, горячекатаного листа – на 16%, до 299 долларов, толстолистового проката - на 9%, до 431 доллара, холоднокатаного листа – на 4%, до 412 долларов, листа с полимерным покрытием – на 1%, до 718 долларов, сортового проката – на 8%, до 289 долларов.

Трубы большого диаметра в четвертом квартале при этом подорожали на 5%, до 1169 долларов за тонну.

РЕСУРСЫ

Объем продаж железорудного сырья в 2015 году снизился к предыдущему году на 2%, до 14,747 миллиона тонн, угля – увеличился на 10%, до 7,809 миллиона тонн, включая 5,666 миллиона тонн концентрата коксующегося угля (рост на 5%) и 2,134 миллиона тонн энергетического угля (+29%).

В четвертом квартале продажи железорудного сырья снизились к предыдущему кварталу на 5%, до 3,658 миллиона тонн, в том числе реализация железорудного концентрата упала на 15%, до 956 тысяч на фоне снижения поставок третьим сторонам; железорудных окатышей – сократилась на 1%, до 2,698 миллиона тонн на фоне снижения внутригрупповых продаж и поставок третьим сторонам в период капитальных ремонтов.

Реализация угля в четвертом квартале выросла на 6%, до 2,153 миллиона тонн, в том числе продажи концентрата коксующегося угля увеличились на 1%, до 1,476 миллиона тонн, "частично отражая значительный рост объема добычи рядового угля на фоне окончания перемонтажей лав на нескольких шахтах "Воркутауголь".

Продажи энергетического угля "Северсталью" в четвертом выросли на 17%, до 677 тысяч тонн, в связи с наступлением отопительного сезона и сезонного роста закупок со стороны российских потребителей.

Несмотря на снижение глобальных цен на железную руду, средние цены реализации железорудного концентрата производства "Олкон" в долларовом выражении выросли в четвертом квартале по сравнению с предыдущим на 3% (до 31 доллара за тонну) в результате повышения цен реализации в рублях.

В то же время средние цены реализации железорудных окатышей производства "Карельский окатыш" в четвертом квартале были менее устойчивыми и снизились на 4% к предыдущему периоду, до 43 долларов за тонну, что "отражает особенности географической структуры продаж данного вида продукции".

Цены на концентрат коксующегося угля производства "Воркутауголь" выросли на 11% к предыдущему кварталу (до 71 доллара за тонну), несмотря на снижение глобальных рыночных цен, вследствие повышения контрактных цен на внутреннем рынке, "что позволило полностью нивелировать эффект девальвации рубля на 5% относительно доллара". Кроме того, позитивный эффект был усилен увеличением доли твердых марок углей в структуре продаж.

"Северсталь" - одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России, Латвии, на Украине, в Польше, Италии и Либерии. В компании работает около 52 тысяч человек. По итогам 2014 года было произведено 11,3 миллиона тонн стали. Основным акционером компании (79,2% акций) является Алексей Мордашов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.