Иена укрепляется к доллару из-за падения спроса на рисковые активы на дешевеющей нефти

МОСКВА, 31 дек - РИА Новости/Прайм. Иена дорожает по отношению к доллару на торгах четверга, поскольку внимание инвесторов переключилось в сторону более надежных активов на фоне очередного падения стоимости нефти, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 07.58 мск курс доллара к иене при этом снижался до 120,4 иены за доллар со 120,52 иены на предыдущем закрытии. Курс евро к доллару рос до 1,0934 доллара с 1,0933 доллара за евро днем ранее. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) опускался на 0,04%, до 98,23 пункта.

Очередное падение нефтяных цен более чем на 3% в среду было вызвано возобновившимися опасениями за сохраняющийся переизбыток сырья на рынке после публикации данных Минэнерго США по росту объема запасов нефти в стране за неделю. Показатель увеличился на 2,6 миллиона баррелей, или на 0,5% - до 487,4 миллиона баррелей, в то время как аналитики ожидали его снижения.

На этом фоне спрос на валютном рынке переключается в сторону более надежных активов, в том числе к японской валюте. Однако аналитики сомневаются в продолжительности подобной динамики, предполагая, что иена продолжит дешеветь по отношению к доллару из-за расхождения монетарных курсов Японии и США: мер по стимулированию экономики Банка Японии и повышения базовой процентной ставки ФРС.

"История с Федрезервом продолжится и подтолкнет доллар к еще более высоким позициям по отношению к иене", - считает старший аналитик по валютным рынкам в ABN Amro Group NV в Сингапуре Рой Тео (Roy Teo), мнение которого приводит агентство Блумберг. По прогнозам самого агентства, японская валюта опустится на еще 4% по отношению к доллару в течение 2016 года.

В целом, объем торгов в последний день уходящего года значительно снижен. Многие рынки сегодня закрыты или торгуются по укороченному расписанию из-за чего ликвидность рынка снижена, а волатильность, наоборот, растет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.