ЕК настаивает на скорой приватизации Италией спасенных от банкротства банков - управляющий

МОСКВА, 31 дек - РИА Новости/Прайм. Европейская комиссия (ЕК) настаивает на скорейшей продаже итальянским государством четырех банков, спасенных в ноябре от скандального банкротства, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на интервью кризисного управляющего спасенными банками, бывшего менеджера UniCredit Роберто Никастро (Roberto Nicastro).

"Есть обязательство осуществить продажу и огромное давление со стороны ЕС сделать это как можно скорее", - сказал Никастро, отметив, что продажу планируется осуществить в конце весны. При этом интерес к продаже банков уже проявили ряд структур из Италии и других стран, а советниками по осуществлению сделок были выбраны американская консалтинговая фирма Oliver Wyman и банк Societe Generale.

Banca Etruria, Banca Marche, CariFe и CariChieti оказались на грани банкротства, их вкладчики потеряли средства, вложенные в ценные бумаги, а один из клиентов Banca Etruria, пенсионер, покончил с собой после того, как лишился всех своих сбережений. Для спасения банков правительство выделило 3,6 миллиарда евро из кризисного фонда, созданного "здоровыми" банками, объявило о создании комиссии по расследованию дела и назначило Никастро кризисным управляющим.

Действия правительства в вопросе спасения банков вызвали недовольство оппозиционных сил. В частности, было вынесено предложение о недоверии министру по реформам и взаимодействию с парламентом Марии Элене Боски из-за того, что ее отец Пьер Луиджи в течение восьми месяцев был вице-президентом Banca Etruria. Позднее палата депутатов парламента Италии подтвердила доверие министру.

Как сообщает агентство, требование ЕК о скорейшей продаже связано, прежде всего, с желанием избавиться от проблемных банков в целях сохранения здоровой конкурентной среды в банковском секторе страны. Однако представители Итальянской ассоциации банков говорят, что поспешная продажа может существенно занизить стоимость активов, а ведь банки, чьи деньги были задействованы в спасении, надеются вернуть себе часть средств.

Никастро также отметил, что правительство пообещало создать компенсационный фонд в размере 100 миллионов евро для возмещения ущерба от мошеннических действий банков, нанесенного держателям их облигаций. "Мы надеемся, что фонд будет создан как можно быстрее", - сообщил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.