Инфляционные ожидания на год вперед в РФ в декабре выросли до 16,4% - ЦБ

МОСКВА, 29 дек - РИА Новости/Прайм. Инфляционные ожидания населения на год вперед в декабре увеличились по сравнению с ноябрем на 0,6 процентного пункта, до 16,4%, что является максимальным после всплеска инфляционных ожиданий в январе-феврале, следует из доклада ЦБ РФ.

"Согласно результатам опроса населения, проводимого ООО "инФОМ", в декабре 2015 года медианное значение ожидаемой инфляции на год увеличилось (на 0,6 процентного пункта) и составило 16,4%. Это максимальное значение после всплеска инфляционных ожиданий в январе-феврале", - говорится в исследовании ЦБ.

Доля респондентов, считающих, что за последний год цены выросли более чем на 50% снижается уже третий месяц подряд. По данным декабрьского опроса, оценки с использованием нормального и равномерного распределений представлений о будущей инфляции составили 13% и 12,9% соответственно (против 15,1% в ноябре для обоих распределений).

"Качественные оценки инфляционных ожиданий населения на следующие 12 месяцев стабилизировались. Доля респондентов, которые в следующем году ожидают ускорения роста цен (19%), не изменилась. При этом популярность ответа о том, что инфляция замедлится, незначительно возросла за счет снижения доли, ожидающих ее на прежнем уровне", - пишут авторы доклада.

Традиционно для декабря ухудшились инфляционные ожидания на месяц вперед, отмечает ЦБ. В ответах на открытый вопрос о причинах роста цен в ближайшее время опрошенные чаще всего говорят о приближении новогодних праздников. Доля респондентов, ожидающих в ближайший месяц очень сильного роста цен достигла 30%, что соответствует среднему значению предыдущих опросов, проводимых в декабре. При этом общая доля ожидающих в следующем месяце роста цен в целом не изменилась.

Среди способов подстройки населения к новым экономическим условиям в декабре возросла популярность таких ответов, как отказ или редкие покупки некоторых товаров, выбор более дешевых их заменителей и покупка продуктов впрок, указывается в опросе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.