Сбербанк намерен в I квартале сократить более 100 корпоративных офисов

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости/Прайм. Сбербанк намерен в первом квартале 2016 года сократить более 100 корпоративных офисов, в настоящее время их количество составляет 1,1 тысячи, сообщил глава крупнейшего российского банка Герман Греф.

Греф отметил, что в Сбербанке проведено разделение офисов на розничные и корпоративные. По его словам, универсальная модель офисов неэффективна, поскольку используются слишком разные технологии. При этом в банке оставили ряд розничных офисов, которые оказывают поддержку корпоративным клиентам, например, в части кассовых операций.

"За время реформирования мы сократили число офисов для корпоративных клиентов с 2,5 тысячи до 1,1 тысячи. В первом квартале мы сократим еще более 100 офисов. Большое число офисов для юрлиц просто не нужно", - сказал Греф в интервью газете "Коммерсант".

Глава банка пояснил, что данное решение было продиктовано тем, что произошла миграция на удаленные каналы в корпоративном сегменте - более 90%, в отличие от розницы, где пока такого эффекта не наблюдается.

Отвечая на вопрос о том, сократился ли вместе с офисами и штат банка, он сказал: "У нас была внутренняя миграция, так как мы расширяли розницу, часть сотрудников ушла туда".

По данным ежеквартальной отчетности банка, средняя численность работников за январь-сентябрь составила 266,921 тысячи человек против 257,488 тысячи человек на конец 2014 года — таким образом, она увеличилась за этот период на 3,7%.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.