Новые санкции США против Сбербанка и ВТБ не окажут на них влияния – ассоциация "Россия"

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости/Прайм. Расширенные санкции США против "дочек" Сбербанка и ВТБ не окажут влияние на эти банки, поскольку понимание данного фактора и ранее учитывалось в их работе, заявил РИА Новости глава Ассоциации региональных банков "Россия" Анатолий Аксаков.

США во вторник расширили санкционный список в отношении РФ, включив в него ряд "дочек" Сбербанка и ВТБ. В список секторальных санкций были добавлены ряд зарубежных "дочек" ВТБ и Сбербанка. Кроме того, в него вошли ВТБ-24, "ВТБ-страхование", ВТБ-лизинг, а также "Сбербанк-Капитал", "Сбербанк Финанс", "Сбербанк-страхование", Sberbank investments и "Сбербанк-лизинг".

"Все реально понимали, что могут быть проблемы у организаций, которые имеют отношение к этим банкам (Сбербанку, ВТБ – ред.), соответственно уже все эти вопросы были урегулированы и реального воздействия на ситуацию решение не окажет", - уверен Аксаков.

Говоря о российских дочерних подразделениях Сбербанка, он отметил, что они не были задействованы в международный оборот, поэтому говорить, что это как-то повлияет на их работу, не приходится.

"Я думаю, что здесь больше морального эффекта. Честно говоря, для меня это неожиданное решение, потому что ситуация сейчас идет в позитивном тренде, в том плане что европейцы и американцы отмечают, что надо работать с Россией", - признался он.

Аксаков рассказал, что был на сессии американо-российского делового совета в Нью-Йорке, где многие также говорили о том, что надо активнее развивать отношения с Россией. "Все последние тренды говорили о том, что идет ситуация на изменение отношения к санкциям, и вот это заявление еще больше подчеркивает политический характер таких решений", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.12.2015
22:36
Сбербанк намерен в I квартале сократить более 100 корпоративных офисов
22.12.2015
22:22
СПРАВКА - Хронология санкций Запада против РФ, передается из-за расширения санкций США
22.12.2015
21:36
ОБЗОР: Главы государств ЕАЭС утвердили новый состав коллегии ЕЭК
22.12.2015
21:24
Греческий NBG продает турецкий Finansbank за 2,75 млрд евро катарскому банку QNB
22.12.2015
20:51
Новые санкции США против Сбербанка и ВТБ не окажут на них влияния – ассоциация "Россия"
22.12.2015
20:47
Расширение санкций США против РФ является продолжением неконструктивных и недальновидных действий американской администрации - Минэкономразвития РФ
22.12.2015
20:33
Яндекс-деньги не ведут деятельности, которую запрещают санкции США - компания
22.12.2015
20:15
В Москве сожалеют, что США, расширив санкционный список, заняли линию, сильно контрастирующую с потребностями времени - Песков
22.12.2015
20:07
ОБЗОР - Долги крымчан перед банками Украины нельзя будет взыскать, минуя «дочку» АСВ
Комментарии отключены.