"Уралкалий" ушел с Лондонской фондовой биржи

Москва, 22 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Российская компания "Уралкалий" 22 декабря ушла с Лондонской фондовой биржи, и ее глобальные депозитарные расписки (GDR) исключены из котировального списка LSE. Об этом пишет Forbes, ссылаясь на данные на сайте биржи.

Месяц назад, 23 ноября, "Уралкалий" объявил, что проведет делистинг своих GDR и 22 декабря уйдет с Лондонской биржи (LSE). "Совет директоров одобрил делистинг своих GDR с LSE. Ожидается, что делистинг вступит в силу 22 декабря 2015 года", — сообщила тогда пресс-служба компании.

Издание напоминает, что "Уралкалий" провел размещение на бирже в Лондоне (LSE) в 2007 году, когда он был оценен в 7.4 млрд долларов. Также акции компании торгуются на Московской бирже.

В настоящее время "Уралкалий" проводит программу выкупа акций и GDR компании на открытом рынке в объеме до 6.5% уставного капитала. Срок действия программы — с 24 ноября 2015 года по 31 марта 2016 года. Приобретение бумаг после делистинга с LSE будет осуществляться на Московской бирже, а также на внебиржевом рынке и в рамках частных сделок, включая опционные соглашения.

Крупнейшим акционером "Уралкалия" является группа "Онэксим", подконтрольная Михаилу Прохорову — ей принадлежит 20% калийной компании. "Уралхиму" Дмитрия Мазепина — 19.99%. Пакет казначейских акций "Уралкалия" составляет 33.54%. Еще 12.6% квазиказначейских акций заложено по РЕПО в "ВТБ Капитале". В свободном обращении по состоянию на 16 октября находилось 13.86% акций "Уралкалия".

GDR составляли приблизительно 21.77% от акционерного капитала компании по состоянию на октябрь 2015 года.

Комментарии отключены.