ЦБ РФ готовит основания для отказа кандидатам на должности топ-менеджеров новых банков

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости/Прайм. ЦБ РФ разработал проект указания, касающийся требований к кандидатам на должности топ-менеджеров или менеджеров банков, созданных в процессе слияния или присоединения.

"Банк России разработал проект указания "О внесении изменений в положение Банка России от 29 августа 2012 года №386-П "О реорганизации кредитных организаций в форме слияния и присоединения", - сообщил регулятор.

Речь идет о соответствии банкиров во вновь созданном банке занимаемым ими вакансиям - членов совета директоров (наблюдательного совета), руководителей, главного бухгалтера и заместителей главного бухгалтера и лица, временно исполняющих их обязанности.

Кандидаты на эти должности должны соответствовать требованиям, установленным пунктом 1 части первой статьи 16 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", уточняется в пояснительной записке ЦБ.

Согласно этому закону, под несоответствием кандидата квалификационным требованиям понимается, в частности, отсутствие высшего юридического или экономического образования и опыта руководства отделом или другим подразделением банка, наличие судимости.

Признание судом в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи в Банк России документов для государственной регистрации банка, кандидата виновным в банкротстве юридического лица - также основание для непринятия его на работу менеджером банка. Основанием в отказе также является совершение кандидатом более трех раз в течение года административного правонарушения в области финансов, налогов, страхования, рынка ценных бумаг или в области предпринимательской деятельности, указано в законе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.