Доля заемщиков с двумя и более кредитами в одном банке в 2015 г выросла с 34% до 36% - ОКБ

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости/Прайм. Доля заемщиков с двумя и более кредитами в одной кредитной организации с начала 2015 года выросла с 34% до 36%, свидетельствуют данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

"Это во многом обусловлено пересмотром кредитных политик банками в условиях экономической нестабильности. С конца 2014 года многие кредитные организации значительно ужесточили требования к новым заемщикам, сократили или полностью приостановили кредитование "открытого рынка" ... В результате многие заемщики лишились широкого выбора предложений на рынке, предпочитая обращаться за кредитом в банки, клиентами которых уже являются", - приводятся в сообщении слова гендиректора ОКБ Даниэля Зеленского.

По оценкам ОКБ, по состоянию на 1 сентября 2015 года в базе бюро находятся 39,7 миллиона заемщиков с открытыми счетами. Из них 60% заемщиков имеют один открытый кредит, 23% заемщиков имеют два кредита, 9% заемщиков имеют три открытых кредита, 4% заемщиков – четыре кредита и 4% заемщиков – пять и более открытых кредитов.

При этом 74% заемщиков имеют кредит в одном банке, 18% - в двух банках, 5% - в трех банках, 2% - в четырех банках и 1% в пяти и более банках. Из заемщиков, имеющих два и более открытых кредитов, около 36% имеют кредиты в одном банке, 46% – в двух банках, 12% – в трех банках, 4% – в четырех банках, 2% – в пяти и более банках.

Самым популярным кредитным продуктом остается кредит наличными. Всего на руках у российских заемщиков находится около 41 миллиона таких кредитов на общую сумму около 4,5 триллиона рублей. Количество открытых ипотечных кредитов превышает 2,5 миллиона штук общим объемом более 3 триллионов рублей. Количество открытых автокредитов в настоящий момент составляет 1,5 миллиона счетов общим объемом более 550 миллиардов рублей, следует из сообщения ОКБ.

"Анализ структуры персональных кредитных портфелей россиян показал, что самым популярным кредитным продуктом до сих пор остаются кредиты наличными, но доля их сокращается. В то же время растет доля заемщиков, которые отдают предпочтение кредитным картам", - отметил Зеленский.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.