Грузовики Scania и MAN в РФ будут собираться на одной площадке - газета

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости/Прайм. Производство грузовиков "Scania" в Санкт-Петербурге будет перенесено на расположенный рядом завод "МАН трак энд бас продакшн рус", пишет в среду газета "Ведомости".

Совместный выпуск запланирован в 2016 году. При этом, объединение завершится в сентябре 2016 года. Нынешний директор завода "Скания-Питер" Ино Муберг возглавит новую компанию.

По словам источника газеты, ее название и структура владения пока не определены, но, вероятно, это будет паритетное СП Scania и MAN. Срок окупаемости проекта не превысит два года.

Ранее Volkswagen Group объявила, что меняет корпоративную структуру: 12 марок будут объединены в четыре холдинга. Бренды MAN, Scania и VW Commercial Vehicles в составе холдинга Truck & Bus будут работать совместно, но сохранят операционную независимость. Цель объединения заводов в России - снижение производственных затрат, сообщают "Ведомости" со ссылкой на представителя MAN.

Мощность завода "Скания-Питер"-– 7,5 тысячи грузовиков в год (проект обошелся в 10 миллионов евро), MAN - 6 тысяч штук (инвестиции - 25 миллионов евро). Машины собираются крупноузловым методом. Как говорится в "Ведомостях", из-за падения рынка предприятия недозагружены: "Скания-Питер" может произвести в 2015 году около 300 грузовиков и примерно столько же - завод MAN.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.