Украина предложила реструктуризацию облигаций на $3 млрд, выкупленных Россией

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости/Прайм. Правительство Украины предложило реструктуризацию своих облигаций на 3 миллиарда долларов со сроком погашения в 2015 году, держатели бумаг приглашаются на собрание в Лондоне 14 октября, говорится в сообщении на Ирландской фондовой бирже.

Облигации Украины на 3 миллиарда долларов были выкуплены Россией в конце 2013 года. Срок погашения ценных бумаг наступает в декабре текущего года. Ставка по облигациям составляет 5%.

Кабмин Украины ранее во вторник издал распоряжение о начале процедуры реструктуризации части государственного долга и приостановке с 23 сентября платежей по ряду реструктурируемых обязательств. Реструктуризация, в частности, распространяется на выкупленные Россией евробонды на 3 миллиарда долларов, но приостановка платежей этих бумаг не касается.

Утвержденные правительством Украины условия реструктуризации соответствуют договоренностям Киева с комитетом кредиторов, представляющим несколько менее половины держателей реструктурируемых облигаций: списывается 20% номинала долга — 3,6 миллиарда из 18 миллиардов долларов и дается отсрочка по выплатам до 2019 года.

Проценты по новым облигациям будут выплачиваться дважды в год, купон по всем бумагам будет составлять в среднем 7,75% годовых против 7,22% ранее. С одной стороны кредиторы соглашаются на списание долга, а с другой, кроме новых облигаций, получат еще и ценные бумаги, привязанные к динамике ВВП, которые станут своеобразным призом, если экономика страны будет стремительно расти.

Российский Минфин неоднократно заявлял, что РФ не намерена участвовать в реструктуризации госдолга Украины и ждет погашения евробондов на 3 миллиарда долларов в установленный срок - в декабре.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.