Чешская "Шкода" использовала моторы "Фольксвагена" с заниженными эмиссионными показателями

ПРАГА, 22 сен - РИА Новости, Александр Куранов. Чешский автозавод "Шкода" в недавнем прошлом использовал моторы "Фольксвагена" ЕА 189, оснащенные программным обеспечением, которое занижает реальные эмиссионные показатели, сообщил во вторник пресс-секретарь "Шкоды" Йозеф Балаж, которого цитирует сайт пражской газеты Е15.

"Компания Шкода-Авто" тоже использовала моторы группы ЕА 189 концерна "Фольксваген", и в машинах "Шкоды" эти моторы были установлены", - сказал Балаж.

Однако, по словам Балажа, важно то, что все без исключения нынешние модели "Шкоды", предлагаемые к продаже в странах Евросоюза, оснащены такими двигателями, которые отвечают требованиям нормы Euro 6 и соответствуют всем параграфам действующих законов в области окружающей среды.

Согласно сведениям сайта Е15, моторы ЕА 189 с фальсифицирующим программным обеспечением в прошлом ставились на такие модели автомобилей "Шкоды" как "Октавия", "Суперб", "Румстер", "Фабия" и "Рапид".

По собственным данным автоконцерна "Фольксваген", около 11 миллионов автомобилей по всему миру с дизельными двигателями оказались снабжены программным обеспечением, которое занижает реальные эмиссионные показатели. Проблемы этой компании в четверг намерены обсудить депутаты немецкого парламента.

Концерн "Фольксваген" является крупнейшим автопроизводителем в Европе, он объединяет марки "Фольксваген", "Ауди", "Шкода" и "Сеат". В подразделение корпорации по производству автомобилей класса "люкс" входят известные бренды "Ламборгини", "Бентли" и "Бугатти". Компания также выпускает грузовой транспорт через подразделение Volkswagen Commercial Vehicles и марку "Скания".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.